Entre 1986 et 1993, 301 exemplaires du Lamborghini LM002 furent construits. À l'époque, on ne parlait pas encore de SUV mais bien d'un 4×4 développé par Lamborghini dans le but de remporter un contrat de production d'un véhicule militaire.
Cet exemplaire de 1990 sera proposé à la vente par RM Sotheby's le 6 décembre prochain. Destiné aux Etats-Unis, il porte la rare spécification “LM/American” et a bénéficié d'une profonde restauration. Sous son capot, c'est le même V12 que celui de la Countach qui officie avec ses 450 chevaux.
Publicité – continuez à lire ci-dessous
Etant donné la rareté du modèle et son excellent état, la maison d'enchères estime que les prix pourraient atteindre l'équivalent de 340.000€ à 420.000€. Soit le double du prix d'un Urus.
Vous êtes à la recherche d'une belle voiture classique? Vous pouvez trouver garantie sur www.autoclassic.be