Plus de 70 Citroën aux enchères pour « la vente du siècle »

À l’occasion des célébrations du centenaire de Citroën à la Ferté-Vidame, la maison de vente Aguttes organise dimanche 21 juillet une grande vente sur le thème de la marque. Un événement immanquable pour les passionnés !

Publié le 17 juillet 2019
Temps de lecture : 1 min

Partagez

Les amateurs de Citroën seront comblés ! Avec 139 lots proposés, cette « vente du siècle » s’annonce mémorable. Au programme, des documents rares tels que des livres anciens, des affiches, des plaques émaillées publicitaires et des accessoires d’époque.

Mais la vente ne s’arrête pas là ! Des jouets en tôle seront également proposés, ainsi que plus de 70 Citroën, celles-là, bien réelles. Tous les modèles seront représentés avec des voitures d’origine, dont certaines ont très peu de km au compteur, ainsi que de nombreuses raretés comme plusieurs DS modifiées par le carrossier Chapron ou une unique Traction 15-6 break !

Publicité – continuez à lire ci-dessous

À la recherche d'une voiture ? Cherchez, trouvez et achetez le meilleur modèle sur Gocar.be

Par Maxime Hérion Journaliste

Partagez

Gocar marketplace
Vous cherchez un véhicule Citroen neuf ou d'occasion ?
Hybride, électrique ou thermique ? Neuve ou d'occasion ? Spécialiste dans la recherche de véhicules neufs, d’occasions et sur toute l’actualité automobile.

Sur le même sujet

Gocar newsletters
Gocar est la référence. Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité !
Abonnez-vous à notre newsletter Gocar pour rester au top de l’information et connaître tous les bons plans !
Votre inscription a bien été enregistrée.